Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mrX-clusive  
Форум клуба OLDSCHOOL STREET RODS » Автомобили » Rat Rods » Что такое «рет род» (rat rod)
Что такое «рет род» (rat rod)
CCCPДата: Вторник, 14.06.2011, 18:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 600
Репутация: 0
Статус: Offline
Одним из многочисленных ответвлений в классическом хот роддинге принято считать изготовление так называемых рет родов (рэт род, rat rod). Рет роды имеют такие же мощные предназначенные для высоких скоростей двигатели, и обладают многими традиционными атрибутами хот рода, но все же отмечены рядом существенных отличий, позволяющих выделить данные автомобили в отдельный класс рет родов.

1936 Dodge Brothers Altered Wheelbase Truck (Rat rod)


Рет род против хот рода

Традиционными для любого хот рода или стрит рода стали не только высокопроизводительные силовые агрегаты и высококачественные ходовые части, но и изысканный внешний вид, профессиональная покраска и аэрография, дорогая отделка салона и большое количество мелких деталей, придающих автомобилям особый шарм. Но когда речь заходит о рет роде, то внешняя картина меняется противоположным образом.

Matt's Rat rod


На смену шику и блеску приходит бесцеремонная агрессия, оголенные металлические детали, грязный стиль в совокупности с необузданной мощностью. Рет род — это злой хот род, имеющий одновременно отпугивающий и притягивающий внешний вид. За ободранной и ржавой внешностью скрывается мощный спортивный автомобиль, имеющий несколько сотен «лошадок» под капотом.

Модификации и покраска рет рода

Из основных внешний модификаций, которым подвергают рет род, стоит отметить все доработки кузова автомобиля, применяемые при постройке хот рода, начиная от занижения крыши (chop-top) и заканчивая вырезанием целых секций в кузове (sectioning, section). Что касается покраски, то тут существует несколько традиционных приемов.

1937 Ford Rat rod с матовой покраской


Иногда рет род покрывают серой либо черной матовой краской. В некоторых случаях краску начинают «состаривать» для предания автомобилю запущенного либо старинного вида. После этой процедуры кузов всегда покрывают лаком во избежание коррозии. Часто можно встретить рет род, имеющий родную краску, либо вовсе проржавелый, необработанный кузов без краски. В отдельных случаях, когда к постройке рет рода подходят особенно тщательно, то внешне ржавый корпус может быть качественно обработан и защищен от дальнейшего разрушения, имея при этом самый агрессивный и даже разбитый вид.

1928 Dodge Steampunk-Rat rod


Создатели рет родов иногда вовсе отказываются от использования глушителей и пытаются придать своему детищу не только максимально агрессивный внешний вид, но и запоминающийся громыхающий звук работы двигателя. Также на автомобилях применяются штампованные диски с белыми накладками на резине, а иногда хот роддеры и вовсе используют колеса от артиллерийских орудий.

Dodge Rat rod


Отличительные элементы рет рода

Помимо основных кузовных работ рет роды часто украшают различными железными элементами, приваривают штыри, металлические сетки, цепи и даже колючую проволоку. На капоте вместо эмблемы не редко можно увидеть череп животного, а в салоне встретить сваренное из цепей рулевое колесо, кастеты и огромный, до потолка, рычаг коробки передач, украшенный на верху черепом или какой-то химерой. Обивка в кабине зачастую разорвана либо вовсе отсутствует.

1937 Ford Rat rod (салон)


Несмотря на не редкую критику со стороны приверженцев классических хот родов и поклонников старинных автомобилей, рет род как явление в автомобильной среде является очень популярным и собирает десятки тысяч поклонников по всему миру.

1929 Ford Model A Sedan «Southside Scuzzball»
Прикрепления: 9543245.jpg (69.4 Kb) · 6445923.jpg (96.8 Kb) · 3274242.jpg (71.5 Kb) · 1749080.jpg (177.7 Kb) · 9513219.jpg (125.5 Kb) · 2116653.jpg (76.6 Kb) · 9156142.jpg (100.1 Kb)


"как никто из живых существ любит создавать себе дополнительные трудности. Именно этим объясняется желание иметь собственный автомобиль. ..."
Деточкин
Из к/ф "Берегись автомобиля"
 
dp120886lvpДата: Понедельник, 06.02.2017, 13:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
http://oldtimes.at.ua/forum/116-83-1#post
 
Форум клуба OLDSCHOOL STREET RODS » Автомобили » Rat Rods » Что такое «рет род» (rat rod)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024